МОСИ поделится опытом с участниками всероссийской конференции

Применение информационно-коммуникационных технологий в образованииСегодня, 19 мая, в г. Йошкар-Оле открывается VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» («ИТО – Марий Эл – 2011»), проводимая в рамках Международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании». Активное участие в ней примут и сотрудники Межрегионального открытого социального института.

Конференцию, посвященную вопросам практического использования информационных технологий в образовании, традиционно проводит Министерство образования и науки Марий Эл совместно с Марийским государственным университетом при поддержке Правительства РМЭ. В работе конференции принимают участие представители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных учреждений, педагогические работники общего и профессионального образования, специалисты в области информационных технологий, представители педагогических сообществ Москвы, Чебоксар и Челябинска. Ожидается, что в мероприятиях будут участвовать до 650 человек.
В рамках конференции будут обсуждены основные направления информатизации системы образования Республики Марий Эл, обозначены тенденции развития информационно-коммуникационных технологий в региональном образовании по следующим темам:
теория и методика обучения информатике;
информационные технологии в обучении;
внедрение информационно-коммуникационных технологий
в практику управления образованием;
развитие региональной информационной образовательной среды;
повышение квалификации в области информационно-коммуникационных технологий;
практика использования свободного программного обеспечения
в образовании;
образовательные инициативы CISCO и Microsoft в российском образовании.

Участникам конференции будет организована экскурсия в Межрегиональный открытый социальный институт для знакомства с системой международной сертификации IT-специалистов. В рамках мероприятия для гостей республики сотрудники МОСИ проведут презентацию «Подготовка IT-специалистов международного уровня с использованием технологий «Microsoft» и «Cisco Systems», а также семинары «Методы защиты беспроводных сетей стандарта 802.11» и «Применение технологий NAP для защиты компьютеров организации».

Задействованы в конференции и постоянные партнеры МОСИ. Так, руководитель направления по работе с преподавателями «Microsoft Россия» Дмитрий Береснев проведет мастер-класс «Использование базовых IT-технологий (порталы, средства совместной работы, продукты Office, интернет-сервисы) для экономии времени и повышения эффективности учебного процесса», а Александр Калинин от лица «Microsoft Россия» выступит с презентацией «Программа обучения и сертификации Microsoft IT-Academy».