О задачах психологии во время Великой Отечественной войны говорили на семинаре студенты МОСИ

семинарНа психологическом факультете Межрегионального открытого социального института прошел семинар, посвященный 66-летию Великой Победы. В семинаре на тему «Психологи в годы  великой Отечественной войны: подвиг на века» приняли участие студенты IV курса очного и I курса заочного отделений факультета.

Ни для кого не секрет, что свою лепту в Великую Победу ученые-психологи внесли, не только непосредственно участвуя в боевых действиях, но и внедряя результаты научных разработок в практику, работая на производстве, в эвакогоспиталях, в сельском хозяйстве, занимаясь педагогической и научно-исследовательской деятельностью.

О развитии психологии в годы Великой Отечественной войны, о ее задачах в сложное для страны время и участии психологов в важных прикладных исследованиях студентам рассказала канд. пед. наук, профессор кафедры психологии и педагогики МОСИ, член-корр. МАНПО Галина Игумнова.

В докладе канд. пед. наук, доцента, заведующей кафедрой психологии и педагогики Ольги Шишкиной была затронута тема деятельности  ведущих отечественных психологов в годы войны. Говорилось также о информационно-психологической войне и психотронном оружии.

При  обсуждении докладов участники семинара подняли вопросы о методах и приемах ведения психологической войны в годы Великой Отечественной среди мирного населения, о разработках фашистов в области создания оружия нелетального действия, о маскировке архитектурных, военных и  промышленных объектов, о реабилитации воинов после ранений.