С Новым годом и Рождеством!

С Новым годом и Рождеством!Дорогие друзья!
В канун одного из самых любимых праздников россиян позвольте обратиться к вам с новогодними и рождественскими поздравлениями. 
 
Уходящий 2011 год прошел для нас в условиях продолжающегося реформирования высшей школы Российской Федерации. Год выдался непростым для вузов еще и в связи с начавшимися последствиями демографического кризиса 1990-х годов, что сегодня отражается на числе выпускников общеобразовательных учебных заведений. Поэтому 2011 год стал для вузов годом обострившейся борьбы за абитуриентов. И я считаю, что Межрегиональный открытый социальный институт с честью выдержал конкуренцию с государственными вузами Марий Эл. Абитуриенты, пожелавшие получить в бакалавриате и магистратуре качественное высшее образование, которое соответствует современным мировым стандартам, сделали выбор в пользу МОСИ. 
Нынешний год – год окончательного перехода высшей школы РФ к многоуровневой системе высшего образования – стал знаковым для нашего вуза. В апреле 2011 года состоялось подписание договора между Межрегиональным открытым социальным институтом и Государственным университетом управления (г. Москва) об открытии магистратуры. Так студенты МОСИ получили возможность включиться в непрерывную систему получения высшего профессионального образования в цепочке «бакалавриат –магистратура – аспирантура». 
 
Весной МОСИ совместно с ведущей IT-компанией мира – «Microsoft Corporation» - открыл первый в стране школьный центр обучения и сертификации специалистов «IT-Professional». В рамках этого проекта школы Марий Эл получили доступ к современному компьютерному оборудованию и программному обеспечению. 
 
В уходящем году при МОСИ открылся образовательный языковой центр ELC (Educational Language Centre), который призван серьезно изменить ситуацию с языковой подготовкой школьников и взрослых людей в нашей республике. 
 
Активно развивался в течение года проект по обучению менеджеров по программам MBA (Master of Business Administration), который МОСИ реализует совместно с Государственным университетом управления (г. Москва). Благодаря ему Приволжский федеральный округ получит очередную партию топ-менеджеров с подготовкой по лучшим мировым программам бизнес-образования. 
 
Подводя итоги, могу с уверенностью сказать о том, что мы хорошо поработали в 2011 году. Не сомневаюсь в том, что и в 2012 году МОСИ будет динамично развиваться и предлагать жителям Марий Эл, Приволжского федерального округа и России востребованные образовательные услуги. 
 
Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты МОСИ!
 
Поздравляю вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством! Эти праздники самые семейные для россиян, и большинство из нас проведет их в кругу близких людей. Поэтому, прежде всего, хочу пожелать мира и добра вашим семьям. Пусть в них всегда царят взаимопонимание и уважение друг к другу. Желаю вам здоровья, счастья и успехов в работе!
 
С Новым годом и Рождеством! 
 
Ректор МОСИ, депутат Государственного собрания Республики Марий Эл 
Михаил Швецов.