Казнить нельзя. А миловать?


Казнить нельзя. А миловать?Конференцию на тему «Помилование и достижение целей предупреждения преступлений» провел в среду, 21 декабря, Межрегиональный открытый социальный институт. Участники мероприятия смогли познакомиться с институтом помилования в Российской Федерации, а также обсудить оптимальные способы предупреждения преступлений.

Ключевая роль в конференции была отведена, конечно же, первому проректору МОСИ, кандидату экономических наук, доктору педагогических наук, академику Международной академии наук педагогического образования Николаю Швецову, который является председателем комиссии по вопросам помилования на территории Республики Марий Эл. Также МОСИ был представлен к. и. н., доцентом Верой Новик; к. ю. н., доцентом Василисой Баскаковой; доцентом Алексеем Ефремовым и старшими преподавателями Александром Рыковым, Екатериной Софроновой и Ольгой Пакулиной.

Всего же в мероприятии приняли участие более 50 человек, среди которых были представители МВД по Марий Эл, специалисты управления образования, преподаватели и заместители руководителей образовательных учреждений по воспитательной работе, социальные педагоги, преподаватели и аспиранты юридических специальностей йошкар-олинских вузов.

На конференции были рассмотрены исторические аспекты становления института помилования в России, роль семьи и школы в предупреждении и профилактике преступлений. Участники отразили криминологическую характеристику и профилактику преступлений несовершеннолетних и молодежи, провели анализ практики применения помилования, амнистии и условно-досрочного освобождения.