Круглый стол на тему: «Россия и Литва: прошлое, настоящее, будущее» состоялся в МОСИ

«Россия и Литва: прошлое, настоящее, будущее»В обсуждении особенностей взаимоотношения двух стран приняли участие гость из Литвы Артурас Йонкус, ректор МОСИ Михаил Швецов, заведующий кафедрой философии и социальных наук Виктор Маркин, доцент кафедры теории и истории государства и права Алексей Ефремов, а также студенты второго и третьего курсов. Круглый стол получился познавательным и интересным для всех его участников.

Виктор Маркин рассказал о проблемах взаимоотношения России и Литвы с древнейших времен до конца 18 века, отметив, что история стран тесно пересекается на протяжении столетий. В его докладе был рассмотрен генезис и развитие раннефеодального государства – Великого княжества Литовского в XIII–XVI веках, его взаимоотношения с русскими княжествами, существование Великого княжества Литовского в составе Речи Посполитой в XVI-XVIII веках.

О Статуте Великого княжества Литовского (верховном законе княжества) рассказал Алексей Ефремов. Он отметил, что первый статут, состоящий из 13 разделов (282 статей), был издан в 1529 году. Статут регламентировал вопросы гражданского, уголовного и процессуального права. Второй статут, датирующийся 1566 годом, отражал социально-экономические и политические изменения. Третий статут был издан в 1588 году и действовал на территории Великого княжества Литовского до полной его отмены в 1840 году. В преамбуле последней конституции Литовской Республики статуты названы правовыми фундаментами литовского государства.

- Мероприятия подобного уровня регулярно проходят в Межрегиональном открытом социальном институте, - поделилась впечатлениями по итогам круглого стола студентка Нина Пылаева. – МОСИ предоставляет нам возможность общаться со специалистами самого высокого уровня. Например, Артурас Йонкус имеет международный опыт в сфере коммуникаций и бизнес-консультирования, что очень значимо для начинающих специалистов. Сотрудничество МОСИ с зарубежными вузами, в частности, с Вильнюсским университетом управления и экономики, дает студентам уникальную возможность познакомиться с работой зарубежных партнеров.