Круглый стол «Психология доброты»

 

Психология доброты17 ноября 2011 года в Межрегиональном открытом социальном институте состоялся круглый стол «Психология доброты», посвященный Всемирному Дню доброты.

13 ноября во многих странах отмечают Всемирный День Доброты (World Kindness Day). Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день 1998 года в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту, в которой участвовали Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. Позднее к ним присоединились другие страны. В России этот день отмечается с 2009 года (цитир. по  Psychologies).

Что такое доброта? Трудно ли творить добро? Можем  ли мы позволить себе быть добрыми? Полезна ли доброта? Как воспитать доброту? Насколько мы добры?

Эти вопросы обсуждали студенты  2 и 3 курсов специальности «Психология». Анализ мнений отечественных и зарубежных психологов о таком явлении как «психология доброты» прозвучал в выступлениях Атлашкиной Э., Бажановой Ю., Камаловой С., Микаворовой Е., Кадочниковой О., Шариповой Т.

Как известно, профессия психолога относится к помогающим профессиям, и такие качества, как эмпатия, толерантность, доброжелательность являются и личностными и профессионально значимыми.

Модератор круглого стола Игумнова Галина Витальевна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики, практический психолог, отметила,   что главное,  к чему пришли участники круглого стола - будущие психологи –это то,  что добрые поступки, отзывчивость, забота, прощение, самоотдача  меняют нас к лучшему.