Студент. Это звучит гордо!

В МОСИ работает психологическая служба, для студентов проводятся специальные тренинги и консультации. Такой серьезный подход помогает легче адаптироваться к учебному процессу, более четко сформулировать мотивацию выбора профессии и обойти все краеугольные камни.

Жизнь в вузе просто бурлит, чтобы везде успеть, некогда спать и бездельничать. Среди студентов МОСИ немало победителей различных олимпиад, конкурсов, участников межвузовских конференций. «Круглые столы, деловые игры, викторины для интеллектуалов — все входит в образовательный процесс. А команда КВН МОСИ одна из лучших в Иошкар-Оле.

Высшее учебное заведение работает на демократических принципах: каждый год в альма-матер выбирают президента. Первому лицу «государства» доверяют не только студенты, с его мнением считаются и преподаватели.

Четко выстроенная система взаимодействия «ректор — администрация — деканат — кафедра — куратор — психологическая служба — студент’ работает как часовой механизм.

МОСИ — вуз, где регулярно проводятся родительские собрания. Сейчас ведется подготовка Интернет-проекта, который позволит родителям быть в курсе всех дел их повзрослевших детей в реальном времени.

Бытует мнение: раз обучение в вузе платное, значит, диплом гарантирован и можно учиться спустя рукава. Если вы так думаете, то глубоко ошибаетесь. Престижу вуза будет нанесен ущерб, если его диплом достанется малограмотному специалисту, считают в МОСИ. К отбору студентов здесь относятся очень внимательно. Абитуриенты обязательно проходят тестирование. В вузе четко отлажена система контроля качества обучения, которая подтверждена сертификатом системы менеджмента качества согласно международным стандартам ISO 9001:2001.

Академическая неуспеваемость приводит к отчислению — это усвоили все студенты. Зато в МОСИ существует гибкая система льгот для определенной категории граждан. Уже стало нормой, что Попечительский совет вуза предоставляет льготы отличникам. Чем ближе вы приближаетесь к получению диплома с отличием, тем больше экономите денег. На пятом курсе лучшим студентам попечители оплачивают до 80 процентов стоимости обучения. Такого нет ни в одном вузе республики.

Качество, стабильность, разумность — три кита, на которых держится МОСИ.