В МОСИ прошел Республиканский родительский форум «Ребенок в современном мире»

4 марта 2023 года на площадке Межрегионального открытого социального института состоялся Республиканский родительский форум «Ребенок в современном мире». Всего в форуме приняли участие 130 человек: педагоги, родители и представители органов государственной власти. На пленарном заседании и площадках Форума участники вместе с экспертами обсудили вопросы и проблемы семьи, воспитания, взаимоотношения родителей и детей.<--break->
 
 
В 2023 году родительский форум проводится в Республике Марий Эл впервые по инициативе Л.А. Ревуцкой, министра образования и науки Республики Марий Эл, в рамках мероприятий Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. 
 
Форум начался с пленарного заседания. 
 
Модератором пленарного заседания выступила О.Е. Баланчук, проректор по образовательной деятельности Межрегионального открытого социального института. 
 
Поприветствовали участников почетные гости и эксперты Форума Л.А. Ревуцкая, министр образования и науки Республики Марий Эл, Н.Н. Козлова, заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, председатель Комитета по социальному развитию, И.А. Загайнов, ректор Межрегионального открытого социального института. 
 
«Только школа в работе с ребенком никогда не будет иметь полноценного успеха, мы должны работать в единстве с вами. Сегодня мы поговорим о системе воспитания наших детей. Мы должны приложить усилия, чтобы побороться за наших детей, за наши традиционные российские ценности, которые мы должны воспитать в детях: любовь к своей Родине, любовь к своей малой родине, к своему родному краю, ценности семьи. Это проблемы, над которыми сегодня работает современная школа. Без вашей помощи, поддержки, без взгляда в одном направлении мы эту задачу не решим», - отметила в своем выступлении Л.А. Ревуцкая, министр образования и науки Республики Марий Эл. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Большая честь принимать родителей со всех уголков нашей республики. Огромное спасибо Министерству образования и науки Республики Марий Эл за неравнодушное отношение к проблемам семьи, детей и родителей. Подобные мероприятия позволяют нам друг друга услышать, общаться и улучшить качество воспитание и образования. Уверен, сегодня мы проведем время с большой пользой, обсудим вопросы, которые волнуют каждого из нас. Открытый диалог – это важно», - подчеркнул ректор И.А. Загайнов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
С докладом о духовных ценностях семейного воспитания в современном мире выступил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, протоиерей Андрей Норкин; об ответственности родителей за воспитание детей рассказали А.В. Афанасьева, заместитель начальника – начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних, отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД России по Республике Марий Эл и И.С. Шипицын, сотрудник Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Марий Эл; Е.А. Журавлев, психолог, руководитель психологического центра «АЛМА», выступил с докладом на тему «Гармоничные детско-родительские отношения – залог будущего успеха ребенка»; о деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» с докладом и презентацией выступила председатель Регионального отделения «Движение первых» О.В. Мелентьева. 
 
После пленарного заседания начали работать площадки Форума. 
 
«Вредные советы» родителям или чего не стоит делать в отношении подростков» (Тренер: Калмыкова О.В., главный внештатный педагог-психолог Министерства образования и науки Республики Марий Эл, старший преподаватель кафедры общей и специальной психологии и педагогики МОСИ); 
 
«Вопросы воспитания «мужчины» в современном мире» (Тренер: Евдокимов Д.А., старший преподаватель кафедры общей и специальной педагогики и психологии МОСИ, член Регионального отделения Республики Марий Эл Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России»); 
 
«Ключи к гармоничным отношениям с детьми» (Тренер: Хорошавина Т.В., руководитель Республиканского учебно-методического объединения педагогов-психологов профессиональных образовательных организаций, педагог-психолог); 
 
«В помощь родителям особого ребенка» (Модераторы: Бешкарева Е.М., директор ГБУ РМЭ «ЦППМСП «Детство», учитель-логопед; Глазкова Л.А., руководитель Центральной ПМПК РМЭ, педагог-психолог); 
 
«Экзаменационный стресс – поддержка ребенка» (Тренер: Молчанова Е.И., педагог-психолог ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский»). 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В рамках Форума прошло совещание под руководством О.Д. Шустовой, начальника управления воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл, по созданию родительского совета при министерстве. 
 
Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Республики Марий Эл, АНО ВО «Межрегиональный открытый социальный институт», ГБУ Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство», Региональное отделение Республики Марий Эл Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России».