В МОСИ прошла Республиканская родительская конференция «Ребенок в современном мире»

16 апреля 2022 года в Межрегиональном открытом социальном институте состоялась Республиканская родительская конференция «Ребенок в современном мире». Традиционно конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл и Регионального отделения Республики Марий Эл Федерации психологов образования России.

 

 

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Гаврилова Валентина Григорьевна и проректор по научной и проектной деятельности МОСИ Купцова Оксана Геннадьевна.

 

Гостями конференции в этом году стали Отмахова Наталья Геннадьевна, начальник межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, административной практики Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл, отец Андрей (Норкин), Рыбакова Ольга Сергеевна, гештальттерапевт, ассоциированный тренер, супервизор.

 

Во второй половине конференции родители стали участниками тренингов под руководство практикующих психологов, в том числе членов регионального отделения Республики Марий Эл Федерации психологов образования России - Ольги Владимировны Калмыковой (тренинг «Конфликты в семье и школе») и Татьяны Викторовны Хорошавиной («Как подарить эмоциональную поддержку себе и ребенку»). На площадках родители также обсудили проблемы, связанные с влиянием интернета на ребенка (тренер - Молчанова Елена Ивановна), и ответили на вопрос, чего не стоит делать в отношении подростков (тренер – Рыбакова Ольга Сергеевна).